Welt-in-Hannover.de Welt-in-Hannover.de Welt-in-Hannover.de Welt-in-Hannover.de

A propos de nous

WELT-IN-HANNOVER.DE - le réseau à la fois local et global

Notre mission:
Un seul Hanovre et un seul et même monde : notre objectif est d’accélérer l’intégration et l’égalité des chances à Hanovre et dans la région. Notre portail met à la disposition de tous l’actualité des différents quartiers et des communes de la région.
Nous sommes multilingues, interculturels et engagés en faveur de la diversité. Nous voulons créer un espace d’expression en ligne afin de promouvoir la diversité dans notre ville.

Nos services:
Tous les événements en un seul coup d’œil ? C’est chose faite avec notre calendrier ! Nous informons également au sujet de nos offres de formation et de conseil pour les personnes issues de l’immigration.
Reportages, interviews et features : nos articles de presse sont consacrés à l’actualité politique et culturelle ainsi qu’aux sujets de société, en particulier du point de vue de l’immigration. Nous encourageons les échanges interpersonnels pour plus d’égalité pour tous à Hanovre.

Qui sommes-nous?
Notre équipe est formée aussi bien de collaborateurs et collaboratrices du centre culturel Kulturzentrum FAUST e. V. et de kargah e. V. que de nombreux bénévoles dont bientôt toi, peut-être!

contact

Unser Team

Abdulrahman Afif - Redaktion

Abdulrahman Afif

Übersetzung Arabisch und Kurdisch, Redaktion, Autor

abdulrahmanafif@gmail.com

Seine deutschsprachigen Beiträge auf WiH

Mahabad Allaie

Mahabad Allaie

Autorin

Jil Lina Amelung

Jil Lina Amelung

Autorin und Assistenz Medien

Wolfgang Becker - Redaktion

Wolfgang Becker

Autor, Redaktion

wobe53@web.de

Seine Beiträge auf WiH

Konrad Boidol_Portrait

Konrad Boidol

Autor, Fotograf, Redaktion

Konrad@welt-in-hannover.de

Seine Beiträge auf WiH

Azad Caan_Foto

Azad Caan

Redaktion

caanazad@googlemail.com

Jürgen Castendyk - Redaktion

Jürgen Castendyk

Autor, Redaktion

j.castendyk@gmx.de

Seine Beiträge auf WiH

Dimitrij Czepurnyi

Web-Administration, Koordination, Redaktion

mail@czepurnyi.de

Claudia Ermel - Redaktion

Claudia Ermel

Autorin, Redaktion

cermel@web.de

Asghar Eslami_Foto

Asghar Eslami

Koordination, Redaktion

ae@kargah.de

Natalia Hartung

Videos

Natalia.Hartung@kargah.de

Peyman Javaher-Haghighi_Foto

Peyman Javaher-Haghighi

Koordination, Redaktion, Korrektorat Persisch

javaherhaghighi@kargah.de

Ralf Kopka_Foto

Ralf Kopka

Redaktion, Fotos

ralf.kopka@kargah.de

Stefan Kopper_Foto

Stefan Kopper

Autor

stefan-kopper@web.de

Hans Michael Krüger_Foto

Hans-Michael Krüger

Koordination

hans-michael.krueger@kulturzentrum-faust.de

Anja Lutz - Redaktion

Anja Lutz

Redaktion, Autorin, Sprecherin (Videos)

Anja.Lutz@kargah.de

Mariam Manneke_Foto

Mariam Manneke

Videos, Drehbücher

Christian Prunczak_Foto

Christian Prunczak

Redaktion, Autor, Fotograf

christian@kargah.de

Pavel Ramme_Foto

Pavel Ramme

Autor, Redaktion

Pavel.Ramme@kargah.de

Monika Singh - Redaktion

Monika Singh

Redaktion, Autorin, Koordination, Redigat, Lektorat

Monika.Singh@kargah.de

Bertille

Übersetzung Französisch

d.bertille@googlemail.com

Martin Tönnies

Martin Tönnies

Fotos und Videos

martintoennies@gmail.com

Seine Beiträge auf WiH

Joanna Zwakula_Foto

Joanna Zwakula

Übersetzung Polnisch

joanna.zwakula@onet.pl

Welt-in-Hannover.de bedankt sich herzlich für die tolle Unterstützung bei den vielen ehrenamtlichen Helferinnen und Helfern, sowie zahlreichen Organisationen und hofft auf weitere gute Zusammenarbeit.

Schirmherrin des Projekts Welt-in-Hannover.de ist Frau Doris Schröder-Köpf, Landesbeauftragte für Migration und Teilhabe.

kargah e. V. - Verein für interkulturelle Kommunikation, Migrations- und Flüchtlingsarbeit    Kulturzentrum Faust e. V.    Landeshauptstadt Hannover