Welt-in-Hannover.de Welt-in-Hannover.de Welt-in-Hannover.de Welt-in-Hannover.de

Acerca de nosotros

WELT-IN-HANNOVER.DE - DAS GLOBALLOKALE NETZWERK

“El Mundo en Hannover” es un sitio web multilingüe e intercultural. Tenemos por objetivo crear con ustedes, un espacio digital para la creatividad, que no sólo refleje la diversidad cultural de Hannover, sino que también contribuya a su desarrollo en el futuro.

“El Mundo en Hannover” contribuye a aumentar el nivel de igualdad y la integración social en la ciudad y en la región. Uno de nuestros principales objetivos es establecer una plataforma con información actualizada sobre las noticias de diferentes partes de la ciudad.

Contamos con un calendario de eventos interculturales. Además, de información sobre las diversas ofertas educativas y asesoría social para las personas con origen inmigrante. En el futuro ampliaremos el sitio web con una sección de noticias e historias (Una Revista).

¿QUIÉNES SOMOS?
Nuestro equipo está formado por empleadas/os de FAUST e. V. y Kargah e. V., también como voluntarios de las organizaciones miembros de "MiSo":http://www.misonetz.de/ (Red de Organizaciones de Migrantes en Hannover). Los invitamos a enriquecer "El Mundo en Hannover" con sus aportaciones y sugerencias.

contacto

Unser Team

Abdulrahman Afif - Redaktion

Abdulrahman Afif

Übersetzung Arabisch und Kurdisch, Redaktion, Autor

abdulrahmanafif@gmail.com

Seine deutschsprachigen Beiträge auf WiH

Mahabad Allaie

Mahabad Allaie

Autorin

Jil Lina Amelung

Jil Lina Amelung

Autorin und Assistenz Medien

Wolfgang Becker - Redaktion

Wolfgang Becker

Autor, Redaktion

wobe53@web.de

Seine Beiträge auf WiH

Konrad Boidol_Portrait

Konrad Boidol

Autor, Fotograf, Redaktion

Konrad@welt-in-hannover.de

Seine Beiträge auf WiH

Azad Caan_Foto

Azad Caan

Redaktion

caanazad@googlemail.com

Jürgen Castendyk - Redaktion

Jürgen Castendyk

Autor, Redaktion

j.castendyk@gmx.de

Seine Beiträge auf WiH

Dimitrij Czepurnyi

Web-Administration, Koordination, Redaktion

mail@czepurnyi.de

Claudia Ermel - Redaktion

Claudia Ermel

Autorin, Redaktion

cermel@web.de

Asghar Eslami_Foto

Asghar Eslami

Koordination, Redaktion

ae@kargah.de

Natalia Hartung

Videos

Natalia.Hartung@kargah.de

Peyman Javaher-Haghighi_Foto

Peyman Javaher-Haghighi

Koordination, Redaktion, Korrektorat Persisch

javaherhaghighi@kargah.de

Ralf Kopka_Foto

Ralf Kopka

Redaktion, Fotos

ralf.kopka@kargah.de

Stefan Kopper_Foto

Stefan Kopper

Autor

stefan-kopper@web.de

Hans Michael Krüger_Foto

Hans-Michael Krüger

Koordination

hans-michael.krueger@kulturzentrum-faust.de

Anja Lutz - Redaktion

Anja Lutz

Redaktion, Autorin, Sprecherin (Videos)

Anja.Lutz@kargah.de

Mariam Manneke_Foto

Mariam Manneke

Videos, Drehbücher

Christian Prunczak_Foto

Christian Prunczak

Redaktion, Autor, Fotograf

christian@kargah.de

Pavel Ramme_Foto

Pavel Ramme

Autor, Redaktion

Pavel.Ramme@kargah.de

Monika Singh - Redaktion

Monika Singh

Redaktion, Autorin, Koordination, Redigat, Lektorat

Monika.Singh@kargah.de

Bertille

Übersetzung Französisch

d.bertille@googlemail.com

Martin Tönnies

Martin Tönnies

Fotos und Videos

martintoennies@gmail.com

Seine Beiträge auf WiH

Joanna Zwakula_Foto

Joanna Zwakula

Übersetzung Polnisch

joanna.zwakula@onet.pl

Welt-in-Hannover.de bedankt sich herzlich für die tolle Unterstützung bei den vielen ehrenamtlichen Helferinnen und Helfern, sowie zahlreichen Organisationen und hofft auf weitere gute Zusammenarbeit.

Schirmherrin des Projekts Welt-in-Hannover.de ist Frau Doris Schröder-Köpf, Landesbeauftragte für Migration und Teilhabe.

kargah e. V. - Verein für interkulturelle Kommunikation, Migrations- und Flüchtlingsarbeit    Kulturzentrum Faust e. V.    Landeshauptstadt Hannover