Welt-in-Hannover.de Welt-in-Hannover.de Welt-in-Hannover.de Welt-in-Hannover.de

O nas

WELT-IN-HANNOVER.DE - DAS GLOBALLOKALE NETZWERK

O NAS
„Świat w Hanowerze“ to wielojęzyczna i interkulturalna strona internetowa. Pragniemy razem z Wami stworzyć w sieci przestrzeń dla kreatywności, która odzwierciedlała by i rozwijała naszą różnorodną społeczność miejską.

„Świat w Hanowerze“ przyczynia się do tego, że równouprawnienie i integracja w mieście i w regionie osiąga inny wymiar. Promujemy połączenie siecią wielu organizacji w jedną platformę prezentującą aktualne informacje z gmin i dzielnic.

Im Zentrum steht der interkulturelle Veranstaltungskalender. Darüber hinaus informieren wir über Bildungs- und Beratungsangebote, auch für Menschen mit Migrationshintergrund. In Zukunft erweitern wir die Webseite um einen Nachrichten- und Geschichtenbereich (Journal).

KIM JESTEŚMY?
Nasza grupa składa się z współpracowników i współpracowniczek FAUST e. V. i kargah e. V. oraz wolontariuszy organizacji należących do Sieci-MiSO Hannover. Zapraszamy wszystkich, aby swoim wkładem i inicjatywą wzbogacali „Świat w Hanowerze“.

Mail

Unser Team

Abdulrahman Afif - Redaktion

Abdulrahman Afif

Übersetzung Arabisch und Kurdisch, Redaktion, Autor

abdulrahmanafif@gmail.com

Seine deutschsprachigen Beiträge auf WiH

Mahabad Allaie

Mahabad Allaie

Autorin

Jil Lina Amelung

Jil Lina Amelung

Autorin und Assistenz Medien

Wolfgang Becker - Redaktion

Wolfgang Becker

Autor, Redaktion

wobe53@web.de

Seine Beiträge auf WiH

Konrad Boidol_Portrait

Konrad Boidol

Autor, Fotograf, Redaktion

Konrad@welt-in-hannover.de

Seine Beiträge auf WiH

Azad Caan_Foto

Azad Caan

Redaktion

caanazad@googlemail.com

Jürgen Castendyk - Redaktion

Jürgen Castendyk

Autor, Redaktion

j.castendyk@gmx.de

Seine Beiträge auf WiH

Dimitrij Czepurnyi

Web-Administration, Koordination, Redaktion

mail@czepurnyi.de

Claudia Ermel - Redaktion

Claudia Ermel

Autorin, Redaktion

cermel@web.de

Ihre Artikel auf

Asghar Eslami_Foto

Asghar Eslami

Koordination, Redaktion

ae@kargah.de

Natalia Hartung

Videos

Natalia.Hartung@kargah.de

Peyman Javaher-Haghighi_Foto

Peyman Javaher-Haghighi

Koordination, Redaktion, Korrektorat Persisch

javaherhaghighi@kargah.de

Ralf Kopka_Foto

Ralf Kopka

Redaktion, Fotos

ralf.kopka@kargah.de

Stefan Kopper_Foto

Stefan Kopper

Autor

stefan-kopper@web.de

Hans Michael Krüger_Foto

Hans-Michael Krüger

Koordination

hans-michael.krueger@kulturzentrum-faust.de

Anja Lutz - Redaktion

Anja Lutz

Redaktion, Autorin, Sprecherin (Videos)

Anja.Lutz@kargah.de

Mariam Manneke_Foto

Mariam Manneke

Videos, Drehbücher

Christian Prunczak_Foto

Christian Prunczak

Redaktion, Autor, Fotograf

christian@kargah.de

Pavel Ramme_Foto

Pavel Ramme

Autor, Redaktion

Pavel.Ramme@kargah.de

Monika Singh - Redaktion

Monika Singh

Redaktion, Autorin, Koordination, Redigat, Lektorat

Monika.Singh@kargah.de

Bertille

Übersetzung Französisch

d.bertille@googlemail.com

Martin Tönnies

Martin Tönnies

Fotos und Videos

martintoennies@gmail.com

Seine Beiträge auf WiH

Joanna Zwakula_Foto

Joanna Zwakula

Übersetzung Polnisch

joanna.zwakula@onet.pl

Welt-in-Hannover.de bedankt sich herzlich für die tolle Unterstützung bei den vielen ehrenamtlichen Helferinnen und Helfern, sowie zahlreichen Organisationen und hofft auf weitere gute Zusammenarbeit.

Schirmherrin des Projekts Welt-in-Hannover.de ist Frau Doris Schröder-Köpf, Landesbeauftragte für Migration und Teilhabe.

kargah e. V. - Verein für interkulturelle Kommunikation, Migrations- und Flüchtlingsarbeit    Kulturzentrum Faust e. V.    Landeshauptstadt Hannover