Welt-in-Hannover.de Welt-in-Hannover.de Welt-in-Hannover.de Welt-in-Hannover.de

Su di noi

WELT-IN-HANNOVER.DE - LA RETE GLOCAL

SU DI NOI
"Welt in Hannover" ("Il mondo ad Hannover") è un sito web plurilingue e interculturale. Vogliamo creare in rete insieme a voi uno spazio di creatività, in grado di rispecchiare ed esaltare la molteplicità della nostra società urbana.

"Welt in Hannover" contribuisce a consolidare la parità e l'integrazione nella città e nella sua regione. Vogliamo incoraggiare la creazione di una rete offrendo una piattaforma per le informazioni di attualità forniteci dai comuni e dai quartieri.

Centrale è il calendario interculturale delle manifestazioni. Informiamo inoltre su proposte educative e consulenze, anche per persone di origini migratorie. Il sito ha anche uno spazio per le notizie e le storie (Giornale).

CHI SIAMO?
Della nostra équipe fanno parte collaboratori e collaboratrici di FAUST e. V. e kargah e. V., ma anche volonari delle organizzazioni iscritte al MiSO-Netzwerk di Hannover. Invitiamo tutti ad arricchire Welt-in-Hannover.de con contributi e suggerimenti.

Mail

Unser Team

Abdulrahman Afif - Redaktion

Abdulrahman Afif

Übersetzung Arabisch und Kurdisch, Redaktion, Autor

abdulrahmanafif@gmail.com

Seine deutschsprachigen Beiträge auf WiH

Mahabad Allaie

Mahabad Allaie

Autorin

Jil Lina Amelung

Jil Lina Amelung

Autorin und Assistenz Medien

Wolfgang Becker - Redaktion

Wolfgang Becker

Autor, Redaktion

wobe53@web.de

Seine Beiträge auf WiH

Konrad Boidol_Portrait

Konrad Boidol

Autor, Fotograf, Redaktion

Konrad@welt-in-hannover.de

Seine Beiträge auf WiH

Azad Caan_Foto

Azad Caan

Redaktion

caanazad@googlemail.com

Jürgen Castendyk - Redaktion

Jürgen Castendyk

Autor, Redaktion

j.castendyk@gmx.de

Seine Beiträge auf WiH

Dimitrij Czepurnyi

Web-Administration, Koordination, Redaktion

mail@czepurnyi.de

Claudia Ermel - Redaktion

Claudia Ermel

Autorin, Redaktion

cermel@web.de

Asghar Eslami_Foto

Asghar Eslami

Koordination, Redaktion

ae@kargah.de

Natalia Hartung

Videos

Natalia.Hartung@kargah.de

Peyman Javaher-Haghighi_Foto

Peyman Javaher-Haghighi

Koordination, Redaktion, Korrektorat Persisch

javaherhaghighi@kargah.de

Ralf Kopka_Foto

Ralf Kopka

Redaktion, Fotos

ralf.kopka@kargah.de

Stefan Kopper_Foto

Stefan Kopper

Autor

stefan-kopper@web.de

Hans Michael Krüger_Foto

Hans-Michael Krüger

Koordination

hans-michael.krueger@kulturzentrum-faust.de

Anja Lutz - Redaktion

Anja Lutz

Redaktion, Autorin, Sprecherin (Videos)

Anja.Lutz@kargah.de

Mariam Manneke_Foto

Mariam Manneke

Videos, Drehbücher

Christian Prunczak_Foto

Christian Prunczak

Redaktion, Autor, Fotograf

christian@kargah.de

Pavel Ramme_Foto

Pavel Ramme

Autor, Redaktion

Pavel.Ramme@kargah.de

Monika Singh - Redaktion

Monika Singh

Redaktion, Autorin, Koordination, Redigat, Lektorat

Monika.Singh@kargah.de

Bertille

Übersetzung Französisch

d.bertille@googlemail.com

Martin Tönnies

Martin Tönnies

Fotos und Videos

martintoennies@gmail.com

Seine Beiträge auf WiH

Joanna Zwakula_Foto

Joanna Zwakula

Übersetzung Polnisch

joanna.zwakula@onet.pl

Welt-in-Hannover.de bedankt sich herzlich für die tolle Unterstützung bei den vielen ehrenamtlichen Helferinnen und Helfern, sowie zahlreichen Organisationen und hofft auf weitere gute Zusammenarbeit.

Schirmherrin des Projekts Welt-in-Hannover.de ist Frau Doris Schröder-Köpf, Landesbeauftragte für Migration und Teilhabe.

kargah e. V. - Verein für interkulturelle Kommunikation, Migrations- und Flüchtlingsarbeit    Kulturzentrum Faust e. V.    Landeshauptstadt Hannover