Wir über uns | Unser Team | Kontakt | Impressum | Newsletter | Datenschutz
    
Das Team von Welt-in-Hannover.de

Wir kommen von überall auf der Welt. Wir sind ÜbersetzerInnen, RedakteurInnen, freie AutorInnen, AdministratorInnen, FotografInnen, KoordinatorInnen.

Einige von uns sind unten abgebildet. Schreibt uns gerne auch eine Mail – an die Adresse, die unter dem Foto steht oder an redaktion@welt-in-hannover.de Schreibt uns gerne in jeder Sprache, in der es Welt-in-Hannover.de gibt.

A - Z

Abdulrahman Afif

Übersetzung Arabisch und Kurdisch, Redaktion, Autor
abdulrahmanafif@gmail.com


Eigene deutschsprachige Texte auf WIH

Mhabad Allaie

Redaktion


Ihre Texte auf WIH

Alia Al Amawy

Redaktion, Arabischsprachige Redaktion
aliaismail91@yahoo.com

Wolfgang Becker

Autor
wobe53@web.de


Seine Artikel auf WIH

Azad Caan

Redaktion
caanazad@googlemail.com

Jürgen Castendyk

Redaktion
j.castendyk@gmx.de

Dimitrij Czepurnyi

Web-Administration, Koordination
mail@czepurnyi.de

Claudia Ermel

Autorin
cermel@web.de

Ihre Artikel auf WIH

Asghar Eslami

Koordination, Redaktion
ae@kargah.de

Natalia Hartung
Redaktion, Videos
Video

Peyman Javaher-Haghighi

Koordination, Redaktion, Korrektorat Persisch
javaher-haghighi@kargah.de

Ralf Kopka

Redaktion
ralf.kopka@kargah.de

Stefan Kopper

Redaktion, Fotoredaktion
stefan-kopper@web.de


Seine Artikel auf WIH

Dina Krivorutskaya

Redaktion
dina.kr@kargah.de

Hans-Michael Krüger

Koordination
hans-michael.krueger@kulturzentrum-faust.de

Anja Lutz

Redaktion / Autorin / Sprecherin (Videos)
anja.lutz@kargah.de

Ihre Artikel auf WIH

Mariam Manneke

Redaktion, Drehbücher

Christian Prunczak (cp)

Redaktion, Autor, Fotograf, User-Help-Desk
christian@kargah.de

Monika Singh (ms)

Redaktion, Autorin, Koordination, Redigat, Lektorat
monika.singh@kargah.de

Francesca Scifoni
Übersetzungen Italienisch

frarom.s@teletu.it
Interessen:
Tanz und Volkstänze, Wandern, Zumba, iItalienische und deutsche Kultur, Religion und Brauchtum.

Bertille

Übersetzung Französisch
d.bertille@googlemail.com

Martin Tönnies
martintoennies@gmail.com

Fotos und Videos

Joanna Zwakula

Übersetzung Polnisch, Redaktion
joanna.zwakula@onet.pl

Jil Lina Amelung
Mitarbeiterin Redaktion als Praktikantin
Text und Assistenz Medien

Veranstaltungskalender
Neu eingestellte Veranstaltungen
07.03.
07.03.
17.30 Uhr Anmeldung erbeten
frei
Gemeindehaus Herrenhäuser Kirche
Hegebläch 18
30419 Hannover
Google Maps
Das Thema Abschied und Abschiebung beschäftigt Medien, Politik und Gesellschaft. Meist geht es darum, wer Anrecht auf Asyl haben und wer wieder in seine Heimat abgeschoben werden soll. Aber was bedeutet diese Diskussion eigentlich für die Menschen? Die Geflüchteten? Die ehrenamtlichen Unterstützer? Im ersten Teil dieses Abends geht es um Protestformen gegen Abschiebeurteile. Welche verschiedenen Formen gibt es, Widerstand zu leisten und wie erfolgreich sind sie? Dr. Helen Schwenken trägt vor.
        Google+     Artikel ausdrucken | Print this article

 

  Facebook     Twitter     Google+     Print

 

© Foto: kargah
08.03.
© Foto: kargah
08.03.
16.30 Uhr / 18.00 Uhr Vortrag
frei
kargah e.V.
Ankommen und Begrüßung im kargah-Haus
Zur Bettfedernfabrik 1
30451 Hannover
Google Maps
Vernissage »Aus Schmerz« Malerei von Nessrin Ahmo, Gedicht-Ausstellung »Da Sein, Fremd Sein« Persische Gedichte von Sorur Sahebi, deutsche Worte mit Gabriele Kessemeier. Vortrag: »Geschlechterpolitik und das Leben der Frauen in der Türkei«
        Google+     Artikel ausdrucken | Print this article

 

  Facebook     Twitter     Google+     Print

 

05.03.
05.03.
19.00 Uhr
frei
Frauenzentrum Laatzen
Hildesheimer Straße 85
30880 Hannover
Google Maps
Wann werden Stimmen von Schwarzen Frauen und "Frauen of Color" überhaupt gehört? Welche Feminismen werden zur Kenntnis genommen in Deutschland? Welche Vorteile bringt es mit sich, selbstverständlich als weiß und deutsch angesehen zu werden? Der Vortrag bietet Anknüpfungspunkte für weitere eigene Auseinandersetzungen. - Was kann Kritisches Weiß-sein konkret bedeuten – im privaten Umfeld, im Beruf, in politischen und aktivistischen Zusammenhängen?
        Google+     Artikel ausdrucken | Print this article

 

  Facebook     Twitter     Google+     Print

 

Welt-in-Hannover.de bedankt sich herzlich für die tolle Unterstützung bei den vielen ehrenamtlichen Helferinnen und Helfern, sowie zahlreichen Organisationen und hofft auf weitere gute Zusammenarbeit.

Schirmherrin des Projekts Welt-in-Hannover.de ist Frau Doris Schröder-Köpf, Landesbeauftragte für Migration und Teilhabe.
© 2018 Welt-in-Hannover.de