Wir über uns | Unser Team | Kontakt | Impressum | Newsletter | Datenschutz
    
Das Team von Welt-in-Hannover.de

Wir kommen von überall auf der Welt. Wir sind ÜbersetzerInnen, RedakteurInnen, freie AutorInnen, AdministratorInnen, FotografInnen, KoordinatorInnen.

Einige von uns sind unten abgebildet. Schreibt uns gerne auch eine Mail – an die Adresse, die unter dem Foto steht oder an redaktion@welt-in-hannover.de Schreibt uns gerne in jeder Sprache, in der es Welt-in-Hannover.de gibt.

A - Z

Abdulrahman Afif

Übersetzung Arabisch und Kurdisch, Redaktion, Autor
abdulrahmanafif@gmail.com


Eigene deutschsprachige Texte auf WIH

Mahabad Allaie

Redaktion


Ihre Texte auf WIH

Alia Al Amawy

Redaktion, Arabischsprachige Redaktion
aliaismail91@yahoo.com

Jil Lina Amelung
Mitarbeiterin Redaktion als Praktikantin
Text und Assistenz Medien

Wolfgang Becker

Autor
wobe53@web.de


Seine Artikel auf WIH

Konrad Boidol

Autor, Fotograf, Redaktion
Konrad@welt-in-hannover.de

Azad Caan

Redaktion
caanazad@googlemail.com

Jürgen Castendyk

Autor
j.castendyk@gmx.de

Dimitrij Czepurnyi

Web-Administration, Koordination
mail@czepurnyi.de

Claudia Ermel

Autorin
cermel@web.de

Ihre Artikel auf WIH

Asghar Eslami

Koordination, Redaktion
ae@kargah.de

Natalia Hartung
Redaktion, Videos
Video

Peyman Javaher-Haghighi

Koordination, Redaktion, Korrektorat Persisch
javaher-haghighi@kargah.de

Ralf Kopka

Redaktion
ralf.kopka@kargah.de

Dina Krivorutskaya

Redaktion
dina.kr@kargah.de

Stefan Kopper

Redaktion, Fotoredaktion
stefan-kopper@web.de


Seine Artikel auf WIH

Hans-Michael Krüger

Koordination
hans-michael.krueger@kulturzentrum-faust.de

Anja Lutz

Redaktion / Autorin / Sprecherin (Videos)
anja.lutz@kargah.de

Ihre Artikel auf WIH

Mariam Manneke

Redaktion, Drehbücher

Christian Prunczak (cp)

Redaktion, Autor, Fotograf, User-Help-Desk
christian@kargah.de

Pavel Ramme

Autor, Redaktion

Monika Singh (ms)

Redaktion, Autorin, Koordination, Redigat, Lektorat
monika.singh@kargah.de

Bertille

Übersetzung Französisch
d.bertille@googlemail.com

Martin Tönnies
martintoennies@gmail.com

Fotos und Videos

Joanna Zwakula

Übersetzung Polnisch, Redaktion
joanna.zwakula@onet.pl

Veranstaltungskalender
Neu eingestellte Veranstaltungen
25.05. -
25.05. -
frei
30159 Hannover
Google Maps
In jedem Stadtteil wird gemeinsam die Nachbarschaft gefeiert. Menschen treffen, Nachbarn kennen lernen, zusammen feiern und Spaß haben.
        Google+     Artikel ausdrucken | Print this article

 

  Facebook     Twitter     Google+     Print

 

27.05.
27.05.
15.00 Uhr
frei
kargah
Zur Bettfedernfabrik 1
30451 Hannover
Google Maps
Die Musikerinnen E. Malkin,. T. Stepanova und L. Moiseeva spielen klassische Musik, Filmmusik, Romanzen und anderes... Die Veranstaltung wird auf Deutsch und Russisch moderiert.
        Google+     Artikel ausdrucken | Print this article

 

  Facebook     Twitter     Google+     Print

 

29.05.
29.05.
16.45 Uhr
frei; Anmeldung erforderlich
MiSO-Netzwerk
Mengendamm 12
30177 Hannover
Google Maps
Dieses Dialogseminar gibt einen Überblick über verschiedene Symptome eines traumatisierten Flüchtlings unter Berücksichtigung seiner Herkunft und der damit verbundenen kulturellen Besonderheiten. Referent ist der Psychotherapeut Naiel Arafat. Ein kostenloser Abend-Imbiss ist inbegriffen. Anmeldung bis zum 21. Mai an: sonam.lama@miso-netzwerk.de
        Google+     Artikel ausdrucken | Print this article

 

  Facebook     Twitter     Google+     Print

 

Welt-in-Hannover.de bedankt sich herzlich für die tolle Unterstützung bei den vielen ehrenamtlichen Helferinnen und Helfern, sowie zahlreichen Organisationen und hofft auf weitere gute Zusammenarbeit.

Schirmherrin des Projekts Welt-in-Hannover.de ist Frau Doris Schröder-Köpf, Landesbeauftragte für Migration und Teilhabe.
© 2018 Welt-in-Hannover.de